Хладокомбинат N1 заморозил розницу

Фильтры

Регион

Новости

Хладокомбинат N1 заморозил розницу

Хладокомбинат №1 раскрыл подробности инвестпрограммы, реализуемой с момента его приобретения эстонским холдингом Premia Tallinna Kulmhoone. Компания начала развитие собственной розницы, открыв 350 фирменных торговых точек, реформировала систему продаж и закупила новое оборудование, сумма вложений в которое оценивается в 2 млн евро. Участники рынка считают, что только этих мер недостаточно.

Хладокомбинат №1 — старейший в России производитель мороженого. Принадлежит эстонскому производителю мороженого и замороженных продуктов Premia Tallinna Kulmhoone, владелец которого — американский фонд Amber Trust II S.C.A. Годовая мощность Хладокомбината №1 составляет около 7 тыс. т мороженого, кроме того, в активах компании распределительные холодильники, рассчитанные на единовременное хранение 25 тыс. т. Объем продаж в 2007 году составил 284 млн руб. Наиболее известные торговые марки: «Сахарная трубочка», «Балтийское» и пр.

Как рассказали в Хладокомбинате №1, компания приобрела тысячу морозильных прилавков, объем инвестиций в которые, по экспертным оценкам, составляет 1—2 млн евро, оптимизировала структуру отдела продаж и освоила новый канал сбыта. В настоящее время производитель уже довел число собственных уличных розничных точек компании до 350, а оптовые продажи, работа с сетями, розничные продажи и HoReCa были выделены в отдельные структурные подразделения. При этом в компании подчеркнули, что основным каналом сбыта остаются сети.

Напомним, весной этого года, когда Premia Tallinna Kulmhoone завершил сделку по приобретению Хладокомбината №1, сообщалось, что предприятие убыточно и его доля на рынке падает. В настоящее время сокращение доли продолжается, но его темпы существенно замедлились. По данным «Бизнес Аналитики», по итогам восьми месяцев 2008 года доля Хладокомбината №1 на рынке Петербурга составила 15%, что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Производитель является третьим игроком на рынке мороженого Петербурга, лидером остается «Петрохолод» (27%), на втором месте — «Талосто» (18%).

По мнению участников рынка, создание собственной розничной сети не всегда позитивно отражается на развитии компании. «У нас тоже была собственная розничная сеть на 150 точек, но мы ее продали, — рассказывает глава «Петрохолода» Бадри Какабадзе. — Открытие одного ларька по продаже мороженого требует такого же количества согласований, как и строительство гипермаркета, а также требует массу других ресурсов». По мнению г-на Какабадзе, основной задачей Хладокомбината №1 должно стать привлечение профессионального менеджмента и его мотивация. Тем не менее аналитики отмечают, что большинство крупных игроков все же предпочитают развивать свою розничную сеть, так как, несмотря на рост затрат, этот подход позволяет в перспективе не только увеличить объем реализации, но и за счет сокращения посреднической цепочки в лице сторонних дистрибьюторов улучшить показатели рентабельности. «Наличие собственной сети может положительно сказаться на росте узнаваемости брендов компании», — отмечает Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент».

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)