Коровы Петербурга дают молока в 2,5 раза больше, чем по России

Фильтры

Регион

Новости

Коровы Петербурга дают молока в 2,5 раза больше, чем по России

Надои коров в сельскохозяйственных предприятиях Петербурга превышают среднероссийские в 2,5 раза. Так, в 2009 году по сравнению с предыдущим годом, в ЗАО «Племенной завод «Ручьи» надои молока в расчете на одну корову увеличились на 3,1% и достигли 8 тыс. 474 кг. В СПК «Племенной завод «Детскосельский» надои возросли на 3,3% и составили по итогам года 8 тыс. 250 кг. Об этом заявил Евгений Елин, сообщает официальная пресс-служба.

Государственная поддержка этих организаций осуществляется в виде субсидий, перечисляемых из федерального и регионального бюджетов для возмещения части их затрат на уплату процентов по инвестиционным долгосрочным кредитам. А также в виде частичной компенсации других видов расходов, связанных с сельскохозяйственным производством (пополнение оборотных средств, содержание животных, повышение плодородия почв и др.).

За последние три года хозяйствам перечислено более 60 млн рублей. Только в 2009 году они получили субсидии на сумму, превышающую 34,4 млн рублей, в том числе свыше 25,06 млн рублей из федерального и 9,37 млн рублей из регионального бюджетов. За счет привлечения инвестиционных кредитов предприятия сохраняют высокий удельный вес племенных животных, в значительной степени обновили парк сельхозтехники, построили овощехранилище, крупный животноводческий комплекс, завершается строительство современного цеха по переработке мяса скота. Они последовательно развивают современное производство, сохраняют устойчивое финансово-экономическое положение, имеют собственные молочные заводы и точки сбыта продукции.

Отметим, Санкт-Петербург, хотя и является мегаполисом, но на его территории находится 11 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. С 2006 года два из них участвуют в реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Это ЗАО «Племенной завод «Ручьи» и СПК «Племенной завод «Детскосельский».

Напомним также, что в Ленобласть уверяет, что лидирует по молоку. За 2009 год в регионе произведено 463,4 тыс. тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 36,6%. Валовой результат позволил области войти в число семи субъектов, чьи сельхозорганизации з

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)