Онищенко обеспокоен сырками Valio

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко обеспокоен сырками Valio

Роспотребнадзор насторожили ингредиенты популярной закуски

При производстве популярных в России плавленых сыров финской компании Valio используют экзотические масла, вызывающие претензии у Роспотребнадзора, заявил РИА «Новости» глава ведомства Геннадий Онищенко.

«Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, известной фирмы Valio, которая в вашем сознании олицетворяет собой рыночную экономику и качество, к сожалению, вызывают у нас все больше и больше беспокойства», — отметил Онищенко.

По его словам, в ближайшее время служба проведет разбирательство, по результатам которого будет высказана «неудовлетворенность качеством этой продукции, которая поставляется на российский рынок, прежде всего, в Москву и Санкт-Петербург».

В чем конкретно заключаются претензии, в ведомстве не уточняют.

В середине октября Минздравсоцразвития предупреждал россиян об опасности трансжиров, которые зачастую скрываются под гидрогенизированными или насыщенными растительными жирами. Трансжиры никак не маркируются в России из-за отсутствия законодательных требований. Данные липиды повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В середине июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку продукции с 14 мясоперерабатывающих и молочных предприятий Финляндии. От санкций пострадали шесть из 15 финских заводов Valio. Запрет сняли 6 августа.

В прошлом году Valio увеличила продажи в России на 25%.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)