Онищенко считает, что в Петербурге должно продаваться только пастеризованное молоко

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко считает, что в Петербурге должно продаваться только пастеризованное молоко

Роспотребнадзор настаивает на продаже в Петербурге только пастеризованного молока, заявил в среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

«Мы за продажу молока, но учитывая, что это очень уязвимый продукт, мы добьемся того, чтобы была возобновлена продажа только пастеризованного молока», - отметил Онищенко. Кроме того, добавил главный санитарный врач, продажа сырого молока в Петербурге запрещена с 19 июня этого года после нескольких случаев заболевания людей, которые были связаны с употреблением сырого молока. Учитывая, что летом и в первые осенние месяцы отмечается традиционный подъем заболеваемости кишечными инфекциями, он призвал родителей тщательнейшим образом мыть фрукты и по возможности отказаться от сырых овощей.

В настоящее время, по словам Онищенко, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Петербурге соответствующая средней многолетней статистике.

Напомним, Роспотребнадзор Петербурга намерен обжаловать в городском суде решение в отношении ООО «Агрохолдинг ЭкоРос», занимающееся реализацией сырого молока через автоматы. Ранее надзорный орган в связи с регистрацией случаев острых кишечных инфекций, связанных с употреблением сырого молока из автоматов, проверил деятельность агрохолдинга. По итогам проверок были выявлены нарушения действующего законодательства в части установления сроков хранения молока, отсутствовала программа производственного контроля.

Решением федерального судьи Красносельского района ООО «Агрохолднг ЭкороРос» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей. Однако Роспотребнадзор с решением суда не согласился и подаст жалобу городской суд.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)