«Росагролизинг» и СОЮЗМОЛОКО объявили о совместном сотрудничестве

Фильтры

Регион

Новости

«Росагролизинг» и СОЮЗМОЛОКО объявили о совместном сотрудничестве

Подписанное сотрудничество должно привести к улучшению ситуации на российском молочном рынке

14 марта ОАО «Росагролизинг» и Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) заключили соглашение о сотрудничестве. Цель – обеспечение равного и беспрепятственного доступа сельхозпроизводителей к рынку техники, оборудования и племенных животных на условиях федерального лизинга.

Первоочередные задачи совместного сотрудничества заключаются в реализации мероприятий по поддержке сельхозпроизводителей, развитии отечественного животноводства, а также увеличении объема производства продукции малыми формами хозяйствования на селе за счет создания условий для переработки, хранения и сбыта продукции.

По словам генерального директора компании Валерия Назарова, приоритет деятельности «Росагролизинга» состоит в том, чтобы оснастить сельхозпроизводства современной высокопроизводительной техникой и оборудованием, внедрить новейшие технологии, используя государственную поддержку. Помимо этого, в обязанности компании будет входить информирование членов союза на постоянной основе о механизме лизинговой сделки, разъяснение порядка составления заявок и заключения договоров, оказание другой информационно-методической помощи.

«Важно, чтобы сельхозпроизводители могли создавать продукт и его реализовать по справедливой цене. У него должна быть инвестсоставляющая», - отметил он, заверив, что традиционные условия кредитования «Росагролизинга» не являются «кабалой для аграриев».

Так, по словам Валерия, удорожание по скоту в прошлом году составило 1,6% и 2% по технике. Однако у компании были претензии по срокам предоставления в лизинг техники и скота. Поэтому сейчас, по итогам подписания соглашений, отмечает Назаров, будет обеспечена открытость и доступность услуг «Росагролизинга» любому сельхозпроизводителю.

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков считает, что это соглашение может стать эффективным инструментом обеспечения сельхозпроизводителей необходимым оборудованием, что в свою очередь, должно привести к увеличению и качественному улучшению молочной продукции на российском рынке, потому что в настоящее время на отечественных прилавках доминирует доля импортной молочной продукции.

«Из шести сортов сыра, представленных в магазинах Санкт-Петербурга, только один был российского производства», - отметил вице-премьер.

Также для улучшения ситуации на российском молочном рынке Виктор Зубков планирует поручить Министерству сельского хозяйства России рассмотреть изменения механизма государственной поддержки производителей молока, и выделять субсидии исходя из количества произведенного товарного молока, а не численности поголовья. К тому же, считает вице-премьер, уже сегодня производители молока должны иметь гарантированный сбыт и стабильные, обоснованные закупочные цены, а переработчики, в свою очередь, должны иметь гарантированную сырьевую базу и прогнозируемый уровень затрат.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)