Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает введение технического регламента на производство российских сыров

Фильтры

Регион

Новости

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает введение технического регламента на производство российских сыров

Пресс-релиз

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга позитивно оценивает введение технического регламента на производство российских сыров. По мнению руководителей Союза, эта мера "оживит" отечественное производство сыров и уберет с полок российских магазинов сомнительную и сверхдешевую продукцию.

В настоящее время специалисты Ростехрегулирования разработали специальный регламент по производству традиционных марок полутвердых российских сыров. .Это такие сыры как Российский, Костромской, Пошехонский, Советский, Голландский, Швейцарский, Угличский.

Согласно этому документу, наиболее популярные сорта сыра, производимые отечественными сыроделами, будут иметь неизменный состав, форму, цвет, вкус и запах. Например, сладковатый, слегка пряный – Советский, кисловатый – Угличский, слабый аммиачный – Латвийский.

«Возраст» сыра благодаря документу также строго регламентирован. Например, выдержка Швейцарского и Советского сыров должна быть не менее 180 суток, Эстонского - 30 дней.

Согласно новому регламеннту, основным сырьем для производства сыра должно являться натуральное молоко высшего или первого качества. Из красителей при производстве сыра разрешается использовать только бета-каротин и экстракт аннато. Запрещено выпускать в продажу сыры с прогорклым, плесневелым вкусом, а также сыры, потерявшие форму и с трещинами.

Рекомендуемый новым регламентом срок годности сыров – 30 суток.

Нововведение должно вступить в силу с 1 января 2010 года.

"На российском рынке представлено огромное количество различных видов сыров, однако до сих пор не существует единой классификации сыров, поскольку в разных странах, в том числе и странах ближнего зарубежья, выпускают сыры с одинаковыми названиями, но по разным технологиям. Эту разница влияет как на стоимость продукта, так и на его качество. Поэтому появление "сырного" техрегламента можно только приветствовать. Этот документ обеспечит необходимое качество традиционным российским сырным маркам, и, конечно же, даст новый толчок к развитию отечественных сыроделов. У них появляется шанс увеличить производство за счет ухода с рынка дешевой привозной продукции". - говорит президент Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Григорий Забровский.

"Производство сыров само по себе это удобный технологический процесс, который позволяет молочной промышленности ликвидировать сезонное расхождение между надоями и потреблением молока. Например, летом в целом по России наблюдается переизбыток молока в объеме 200 тыс.тонн в месяц. На производство 1 кг сыра требуется от 9-ти до 11 литров молока. Поскольку сыр - это продукт с длительным о сроком реализации, то с его помощью вполне можно регулировать рынок молока, с выгодой для отрасли демпфировать все излишки летнего периода. Неслучайно, что производство сыров одно из самых развитых в мире. Сегодня в активном производстве находится не менее 700 видов сыров.

С другой стороны, сыр является одним из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов, что обуславливается в первую очередь высоким содержанием белка, которое в зависимости от сорта сыра составляет от 18 до 25%. Причем большая его часть находится в растворимой форме и поэтому очень хорошо усваивается организмом. По статистике, сыр входит в ежедневный рацион потребления большинства россиян. И наибольшей популярностью пользуются твердые и плавленые виды сыров, которые известны еще с советских времен. Поэтому развитие производства российских сыров в рамках установки технического регламента можно только приветствовать. Это гарантирует россиянам достойное качество любимого продукта", - отмечает вице-президент, исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев.

Источник: Пресс-служба Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга

Также в разделе

Комментарии (0)