ФАС грозится предписаниями "Юнимилку" и "Вимм-Билль-Данну"

Фильтры

Регион

Новости

ФАС грозится предписаниями "Юнимилку" и "Вимм-Билль-Данну"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Петербурга намерено выдать предписания двум крупнейшим производителям молочных продуктов на рынке Петербурга "Юнимилку" и "Вимм-Билль-Данну" в связи с занижением закупочных цен на сырье. Компании обвинения опровергают, отмечая, что стоимость сырья на северо-западе является одной из самых высоких в России, а рентабельность его переработки и так не превышает 5—6%.

Вчера глава УФАС Петербурга Олег Коломийченко заявил, что через неделю планирует выдать предписание компаниям "Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн" в связи с занижением ими цен на покупку сырья у хозяйств региона. В отношении обеих компаний антимонопольным управлением заведены дела. Ранее, в начале 2008 года, ведомство уже выдавало "Юнимилку" и "Вимм-Билль-Данну" предписания, но тогда они касались, наоборот, не занижения закупочных, а завышения отпуск­ных цен на свою продукцию в конце 2007 — начале 2008 года. Тогда из-за резкого подорожания сырья рост цен на молочные продукты достигал 80%. По данным участников рынка, за год отрасль сократилась на 12% (особенно это коснулось сырного производства, требующего большого количества сырья) и цены на сырое молоко упали. Как и несколько месяцев назад, сейчас оба производителя с претензиями УФАС не согласны и намерены их оспаривать.

По словам директора по корпоративным коммуникациям "Юнимилка" Павла Исаева, молоко в Северо-Западном регионе является самым дорогим в России: "Средняя цена за литр составляет около 14 руб., а, например, в Поволжье оно стоит 11 руб.". Член совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган заявила, что обвинения в занижении цен не соответствуют действительности и компания намерена обжаловать в будущем выданные предписания. Г-жа Каган также отмечает, что рентабельность в производстве молочных продуктов и так достаточно низкая и не превышает 5—6%.

Тем не менее сельхозпроизводители говорят об обратном. "Чтобы доказать, что понижение цен на сырое молоко не имело экономических обоснований, достаточно посмотреть, сколько стоят продукты, — говорит председатель совета директоров племенного хозяйства "Рапти" Виктор Санец. — В течение года переработчики несколько раз понижали закупочные цены, но цена на конечный товар оставалась без изменений". По словам экспертов, в случае если вина "Юнимилка" и "Вимм-Билль-Данна" будет доказана, им грозит штраф от 1 до 15% от размера суммы выручки от продаж, осуществленных со злоупотреблениями своим монопольным положением на рынке. "В случае совсем негативного сценария должностные лица могут быть привлечены и к уголовной ответственности, — говорит партнер юридической фирмы "Дювернуа лигал" Дмитрий Иванов. — Но думаю, что до этого не дойдет. Учитывая, что предупреждение было сделано публично, его можно расценивать как намек компании скорректировать закупочные цены".

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)