Итоги года для молочного рынка Петербурга на примере ГК "Лосево"

Фильтры

Регион

Новости

Итоги года для молочного рынка Петербурга на примере ГК "Лосево"

Несмотря на очевидное снижение покупательской способности населения, ГК "Лосево" удалось не только сохранить объемы производства, но и по некоторым позициям их повысить.

Например, объемы производства самого популярного у покупателей молока 2,5% увеличилось на 20%. Эти результаты, по нашему мнению, обусловлены следующими факторами:

1. Ниша натуральных молочных продуктов в Петербурге далека от заполнения. И даже снижение покупательской способности населения из-за кризиса не привело к такому падению спроса, при котором предложение стало бы избыточным. Тем более, что разница в розничной цене между бутылкой "обычного" молока и натурального молока "Лосево" составляет, в зависимости от магазина, порядка 20 руб. (в наших фирменных магазинах бутылка молока жирностью 2,5% стоит 72руб.) Большинство потребителей могут позволить себе переплачивать эти деньги за товар, в качестве и полезных свойствах которого они уверены.

2. Мы постоянно расширяем сеть распространения, что в условиях сохраняющегося высокого спроса позволяет наращивать продажи. Так, в 2015 году мы увеличили собственную розничную сеть на 3 магазина, доведя количество точек продаж до 23 (включая автолавки) в Петербурге и Ленинградской области.

Кроме того, в связи с введением эмбарго и возникновением дефицита молочной продукции, крупные ретейлеры стали обращаться к нам с предложениями о сотрудничестве, от которых раньше отказывались, предпочитая иметь дело только с крупными поставщиками. Работа с ретейлерами требует серьезной подготовки, поскольку их производственный цикл ориентирован на товары с длительным сроком хранения и опыта работы со скоропортящимися молочными товарами у них немного. Тем не менее совместными усилиями мы движемся по этому пути.

В 2015 году мы начали поставлять нашу продукцию на прилавки "Перекрестка" и с декабря - в "Ленту". Кроме того, молочные продукты "Лосево" продаются в "Лэнде", "Стокмане", "Лайме, "Азбуке вкуса", а также ряде несетевых магазинов.

Объемы продаж через фирменную сеть и сторонние магазины составляет 60% на 40%.

3. Высокая лояльность потребителей бренду "Лосево", которую мы всячески стараемся поддерживать, позволяет нам сохранять традиционных покупателей и привлекать новых.

Инвестиционная программа

Увеличение производства стало возможным благодаря реализации долгосрочной инвестиционной программы ГК «Лосево». В рамках этой программы в 2015 году мы

- приобрели 400 голов чистокровных голштинов, в результате чего на молочной ферме поголовье КРС достигло 2 100.

- завершили реконструкцию фермы, что позволило перейти к более современной беспривязной технологии содержания стада

- модернизировали завод по переработке молока, что позволило увеличить его суточную мощность с 15 тонн до 60 тонн переработки молока.

В 2016 году в рамках нашей инвестиционной программы мы планируем:

- строительство завода по производству сыра,

- строительство теплиц для выращивания овощей,

- выращивание овощей в открытом грунте,

- запуск производства мяса птицы,

- реконструкцию жилья для работников нашего производства.

Общие тенденции рынка

По данным Росстата, в январе-августе 2015 года валовый надой молока в России сократился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство переработанного молока в целом по стране сократилось на 0,4%, зато возросло производство сметаны и масла (7% и 5% соответственно).

На долю СЗФО приходится 5,5% произведенного в стране молока. Среди регионов, входящих в него, Ленинградская область занимает первое место по надою молока (33% по данным 2014 года).

На основе опыта ГК "Лосево" можно отметить, что указанный выше рост объемов наших продаж снижался в течение года, из-за снижения платежеспособности потребителей. Кроме того, мы отмечаем изменение структуры спроса. Потребители сохраняют интерес к базовым продуктам, таким, как молоко, творог, сметана, кефир, но при этом отказываются от покупок менее традиционных ацидофилина, бифилайфа и т.д. Это также является следствием сокращения доходов населения.

Источник: ГК Лосево

Также в разделе

Комментарии (0)