Латвия: нашего молока для России не хватает

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: нашего молока для России не хватает

Среди латвийских молокоперерабатывающих предприятий не хватает тех, которые способны стабильно осуществлять экспорт и поставлять на зарубежные рынки большие объемы продукции, сказала в интервью BNS руководитель Центра поощрения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе .

Она отметила, что это показал визит в Россию. «Я сопровождала президента Латвии в ходе его визита. Тогда был открыт Латвийский торговый дом, поставляющий одной из сетей магазинов в Санкт-Петербурге продукты из Латвии. У меня попросили порекомендовать предприятия, которые могли бы поставлять для этого магазина продукты необходимого качества и в нужном количестве. К сожалению, оба эти требования нам будет не столь легко выполнить - есть и проблемы с устойчивым качеством, а еще большие - с обеспечением необходимого количества», - сказала Гулбе.

«Латвийский торговый дом работает по следующему принципу - покупает товар у латвийского предприятия, проводит его растаможивание и потом пытается поставить в магазины. Это значит, что им нужны очень доверенные партнеры. Если они покупают товар, который магазин в конце концов возвращает, то что им остается с этим товаром делать? У нас совсем немного предприятий, которые я могла бы смело рекомендовать как стабильных партнеров. Бывают и ошибки, но если качество в целом не является устойчивым...» - сказала она.

Она добавила, что большой проблемой является и обеспечение количества. «Когда на рынке хорошее время и мы могли бы продавать больше, то в Латвии не хватает молока, но если ситуация на рынке становится тяжелее, у нас возникает переизбыток молока», - сказала Гулбе.

По ее словам, крупным и конкурентоспособным экспортером среди латвийских молокоперерабатывающих предприятий является Preilu siers.

Источник: chas-daily.com

Также в разделе

Комментарии (0)