Цены на мясо и молоко в Петербурге пока стабильны

Фильтры

Регион

Новости

Цены на мясо и молоко в Петербурге пока стабильны

Цены на мясо и молоко в Петербурге пока стабильны, но это ненадолго. Сезонный фактор нулевой инфляции, или даже незначительной дефляции сойдет на нет еще осенью. Об этом говорили сегодня участники съезда животноводов, который открылся в Петербурге.

Насколько подорожают местные продукты для жителей мегаполиса, фермеры умалчивают. Но намекают на то, что рост цен может быть весьма и весьма значительным. По их утверждениям, за комбикорм для буренок им придется платить почти в два раза больше. Стоимость килограмма растительного концентрата за год выросла с 7 до 12 рублей.

Кроме того, энерготарифы для фермеров увеличились на треть, почти на столько же – их платы в социальные фонды. Удержать цены на нынешнем уровне животноводам не помогут и дотации государства. На поддержку сельского хозяйства и рыболовства в регионе направлено из бюджетов всех уровней 3 миллиарда и 300 миллионов рублей. Но их, как говорят фермеры, не хватит на то, чтобы покрыть убытки хозяйств.

Мухажир Этуев, генеральный директор ЗАО «Приневское»:

«Когда вопрос касается экономики, к величайшему сожалению, я должен точно также сказать о том, что рентабельность низкая и сегодня о каком либо расширении на таком производстве и оснащении более современной техникой. На это средств не будет хватать. Да, сегодня мы проживем, а вот что касается перспективы, она туманная на сегодняшний день».

Оптимизма фермерам не добавляет и перспектива вступления России в ВТО. По их словам, без серьезной помощи государства, конкуренции с зарубежными производителями они не выдержат.

Источник: tv100.ru

Также в разделе

Комментарии (0)