"Valio" придет через "Галактику"

Фильтры

Регион

Новости

"Valio" придет через "Галактику"

Производство стерилизованного молока и свежих молочных продуктов под брендом Valio начнется в конце весны 2008 года на мощностях ООО «Галактика» — нового завода, строящегося на территории Гатчинского молочного завода (ГМЗ) под Санкт-Петербургом. Об этом РБК daily рассказал вице-президент Valio по международным продажам Вейо Мериляйнен. По его словам, Valio выступает консультантом проекта и поставляет на завод свое б/у оборудование. Однако единственным инвестором строительства по-прежнему остается дистрибьютор Valio — российская компания ЗАО «Фудлайн», владеющая ГМЗ.

Компания Valio создана как экспортер финского масла в 1905 году. Принадлежит 31 кооперативу фермеров — производителей молока. Владеет 15 заводами. Производит свежие молочные продукты, сыр, масло и спрэды, соки, ингредиенты для пищевой промышленности. Оборот в 2006 году — 1,6 млрд евро, из них 546 млн приходится на экспортные рынки. Прибыль — 6 млн евро. Экспортирует масло в Россию с 1908 года, в 1994 году открыто представительство в Санкт-Петербурге. Оборот в России в 2006 году — 140 млн евро. Сейчас вся продукция Valio, продаваемая в России, импортируется из Финляндии. Valio, по собственным оценкам, занимает 10% российского рынка сливочного масла, 12% рынка плавленого сыра и 5% — обычного.

О планах начать производство в России концерн Valio заявлял еще в начале 2006 года. Тогда ЗАО «Фудлайн» и Valio впервые объявили о запуске совместного проекта на территории ГМЗ, не раскрывая его подробности. Однако летом 2007 года вице-президент Valio Томас Баклунд заявил, что Valio не является акционером будущего предприятия и продукция концерна выпускаться на нем не будет. По мнению экспертов, Valio оказалось невыгодно создание производства в России, так как компания принадлежит финским фермерам, заинтересованным прежде всего в реализации сырья. Чтобы не закупать местное молоко, компания даже рассматривала возможность ввоза сырья из Финляндии.

Однако вчера Вейо Мериляйнен сообщил РБК daily, что производство стерилизованного молока и свежих молочных продуктов под брендом Valio все-таки начнется в конце весны 2008 года на мощностях ООО «Галактика» на территории ГМЗ. Кроме того, он подтвердил намерение компании производить сыры на базе площадей своего логистического терминала, который строится в Одинцове Московской области. Генеральный директор ГМЗ Игорь Дю вчера отказался от комментариев.

По словам аналитиков, расширение на высококонкурентном российском рынке легко Valio не дастся. «Проект выглядит рискованным, определенные позиции, в частности, на рынке Санкт-Петербурга компания займет, но вряд ли сможет претендовать на лидерство. Если говорить о молочных продуктах, в частности о масле, то собственное производство позволит снизить издержки, возможно, приведет к увеличению доли рынка. Однако перед компанией может встать сырьевая проблема — сырое молоко на рынке в дефиците», — считает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.

Участники рынка также не прогнозируют существенного увеличения доли рынка Valio, так как компания работает в высоком и среднем ценовых сегментах, где небольшое снижение цены не сыграет большой роли. «Цена является одним из важнейших факторов сбыта массовых продуктов, в среднем и высоком ценовых сегментах он уже не так важен, — рассуждает пресс-секретарь ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» Антон Сарайкин. — В любом случае мы понимаем, что конкуренция будет ужесточаться, и готовимся к этому».

RBCDAILY

Также в разделе

Комментарии (0)