Каждая вторая пачка творога в Санкт-Петербурге оказалась фальсификатом

Фильтры

Регион

Новости

Каждая вторая пачка творога в Санкт-Петербурге оказалась фальсификатом

«Общественный контроль» совершил рейд по крупным торговым сетям, чтобы проверить, насколько реальное содержание белка и жира в твороге соответствует указанному на пачке. Половина продукта не прошла проверку организации.

В преддверии православной Пасхи растет спрос на творог как на основной ингредиент пасхальных блюд. Однако купить качественный творог может быть не так просто — как установила проверка «Общественного контроля» в Санкт-Петербурге, значительная часть продукта не соответствует стандартам по содержанию белков и жиров, а в некоторой продукции не обнаружен молочный жир.

Самым значительным нарушением в организации считают производство творога, не содержащего в себе молочный жир — такой продукт был обнаружен в торговой сети «Светофор», выпущенный под ТМ «РусМолоко». Творог имел характерный желтоватый оттенок, исследование показало, что в нем нарушены заявленные на упаковке показатели — вместо 16% белка в образце обнаружилось только 2,5%, а вместо 9% жира — 25%. При этом молочных жиров в продукте обнаружено не было — их заменили на пальмовое масло. «Общественный контроль» отмечает, что это не первый раз, когда молочные продукты ТМ «РусМолоко» не содержат в себе молочные жиры.

Значительная часть других образцов также содержали в себе количество белков и жиров, не соответствующее ГОСТ и данным на упаковке. Так, по данным организации, несколько позиций с нарушениями производит АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», который поставляет молочные продукты в торговую сеть «О’КЕЙ» и производит молочные продукты собственной торговой марки этой сети. По данным «Центра контроля качества», торговая сеть прекратила сотрудничество с этим молочным комбинатом в феврале 2023 года, сообщает «Общественный контроль».

Данные всех нарушителей были переданы в Роспотребнадзор, производителям вынесены предупреждения. В «Общественном контроле» напомнили, что творог хорошего качества должен иметь равномерный белый или кремовый цвет, мажущуюся или рассыпчатую структуру, вкус кисломолочной продукции или сухого молока без примесей. Сыворотки в твороге быть не должно, хотя небольшой процент влаги в упаковке допускается. Тем не менее, лучше приобретать творог, который её не выделяет.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)