Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» регулярно выявляются компании из Санкт-Петербурга, допускающие нарушения прослеживаемости продукции

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» регулярно выявляются компании из Санкт-Петербурга, допускающие нарушения прослеживаемости продукции

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора за первые дни декабря с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено несколько компаний из Санкт-Петербурга по производству подконтрольной ведомству продукции, допускающие идентичные нарушения при её оформлении.

Так, например, было установлено, что уполномоченное лицо ООО «Межрегиональная мясная компания» оформило производственный сертификат на готовую мясную продукцию без указания информации о сырье, прошедшем ветеринарно-санитарную экспертизу.

Согласно техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции» продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и сопровождается документом, содержащим сведения, подтверждающие ее безопасность.

Из этого следует, что компанией было допущено нарушение порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, что может привести к выпуску в оборот некачественной и опасной продукции животного происхождения.

Аналогичное нарушение допустила компания «Маттермит», оформив документы на мясо говядины без указания информации о сырье, прошедшем ветеринарно-санитарную экспертизу. Такое же нарушение допустила компания «Вохта», осуществляющая производство продукции из мяса индейки и ИП Араковская О.В., выпустившая в оборот сыр домашний «Адыгейская сказка» и творожные сырники.

Всем указанным нарушителям в декабре 2023 года Управлением Россельхознадзора объявлены предостережения, деятельность компаний поставлена на контроль.

Управлением Россельхознадзора за истекший период 2023 года компаниям из Санкт-Петербурга за оформление документов на продукцию без указаний сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, объявлено 155 предостережений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)