В Петербурге 50% магазинной сметаны признали подделкой без молочного жира

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге 50% магазинной сметаны признали подделкой без молочного жира

В Петербурге увеличилась доля сметаны с признаками фальсификата: во время недавней проверки в некоторых образцах даже не обнаружили молочного жира.

О результатах исследований, проводимых специалистами ФБУ "Тест-С.-Петербург" минувшим летом, 25 сентября рассказали представители городской организации "Общественный контроль".

"Обязательным требованиям ГОСТ 31452-2012 полностью соответствовала сметана только пяти торговых марок из десяти проверенных", — сообщили активисты.

По их словам, чаще всего фальсификация сметаны происходит двумя способами: либо изготовитель замещает молочный жир смесью растительных и животных жиров, либо изначально фасует сметану меньшей жирности, чем указано на упаковке. Таким образом некоторые производители пытаются сэкономить на себестоимости продукта.

Общественники напомнили, что на рост поддельной сметаны в России ранее обращали внимание в Роскачестве. Если, например, в 2018 году признаки фальсификации были выявлены в двух образцах из 50, то в прошлом году их нашли уже в семи из 87 упаковок. Проведённые в начале 2023 года проверки подтвердили неутешительную статистику, опубликованную специалистами.

"Согласно исследованиям, проводившимся в феврале, 40% образцов сметаны в Петербурге не отвечали обязательным требованиям ГОСТ 31452-2012 “Сметана. Технические условия”", — говорится в сообщении.

Также петербуржцам рассказали, на что обратить внимание при покупке этого продукта. Качественная сметана имеет чистый кисломолочный вкус и запах, однородную консистенцию с глянцевой поверхностью. Цвет продукта — белый с кремовым оттенком, равномерный. При этом нормально, если во рту ощущается привкус топлёного масла.

"Упаковка должна быть сухой и чистой, без видимых механических повреждений. Также нужно внимательно изучить информацию на упаковке, обращая внимание на состав, дату изготовления и срок годности. Лучше отдавать предпочтение сметане в заводской промышленной упаковке, поскольку она надёжно защищает скоропортящийся кисломолочный продукт от внешней среды и сохраняет его потребительские свойства в пределах указанного изготовителем срока годности", — посоветовали в "Общественном контроле".

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)