Себестоимость производства молока может вырасти в Петербурге более чем на 20 % за год

Фильтры

Регион

Новости

Себестоимость производства молока может вырасти в Петербурге более чем на 20 % за год

Петербургские производители молочной продукции будут вынуждены увеличить затраты на фоне санкций. Скорее всего, себестоимость производства продолжит расти в течение 2022 года. Об этом говорится в докладе Экспертного института социальных исследований.

По словам генерального директора Национального союза производителей молока, рост операционных затрат и перестраивание бизнес-процессов сдержит производство продукции. Сейчас стабильному функционированию отрасли угрожает разрыв логистических цепочек. Поставки некоторых компонентов и оборудования оказались ограничены. Тем не менее, большинство предприятий не стали сокращать ассортимент.

По прогнозам «Союзмолоко», рост себестоимости производства молока по итогам года может составить 22 %, а молочной продукции – 25 %. Влияют на это и объективные факторы, в числе которых, например, курс валют и ключевая ставка. По-прежнему растут цены и на дизельное топливо, а также на высокоэнергетические корма.

Производители продуктов питания уже перестраивают отношения с зарубежными поставщиками, чтобы избежать срывов поставок. Меняются логистические цепочки, появляются новые транспортные хабы, а запасы по критическим позициям формируются на несколько месяцев вперед.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)